Cerchi una “stufa elettrica a basso consumo” pensando che esista un modello tecnicamente più efficiente degli altri, ma prima di scegliere tra termoventilatore, termoconvettore o pannello a infrarossi vuoi capire se questa promessa è reale o solo un’etichetta di marketing?

Risposta rapida: a parità di watt impostati, nessuna stufa elettrica a resistenza consuma davvero meno di un’altra — termoventilatore, termoconvettore, alogena o a infrarossi trasformano tutte quasi il 100% dell’energia elettrica in calore per effetto Joule, quindi 1.000 W costano sempre 0,28 € l’ora con la tariffa media 2026 (fonte ARERA), indipendentemente dalla marca. Quello che cambia realmente è il livello di potenza minimo disponibile: tra i modelli che abbiamo già testato su questo sito, l’Olimpia Splendid Caleo (termoconvettore, minimo 750 W, circa 0,21 €/ora) è il più economico da tenere acceso a lungo, contro i 1.200 W minimi del Rowenta Instant Comfort Aqua SO6511F2 (circa 0,34 €/ora). Per un vero salto di efficienza, l’unica strada è una pompa di calore, non una stufa a resistenza più “moderna”.

Perché a parità di watt il consumo è sempre lo stesso

Ogni stufa elettrica a resistenza — che sia un termoventilatore, un termoconvettore, una stufa alogena o un pannello a infrarossi — funziona secondo lo stesso principio fisico: l’effetto Joule. La corrente elettrica passa attraverso una resistenza e la scalda, e quasi tutta l’energia elettrica assorbita si trasforma in calore. Secondo un’analisi di idealo.it sulle stufe a basso consumo, questo processo ha un’efficienza vicina al 100% (1 W elettrico ≈ 1 W termico) — un limite fisico che nessuna marca o tecnologia a resistenza può superare, a differenza delle moderne pompe di calore, che con un COP del 300-400% prelevano calore dall’aria esterna invece di generarlo internamente.

Questo significa una cosa molto concreta per il portafoglio: un termoconvettore da 2.000 W e un termoventilatore da 2.000 W costano esattamente lo stesso all’ora, circa 0,56 € con la tariffa 2026 di 0,28 €/kWh secondo l’ARERA — la stessa tariffa che usiamo nella nostra guida ai consumi del condizionatore portatile. Cambia il modo in cui il calore si distribuisce nella stanza (con o senza ventola, diretto sul corpo o diffuso nell’aria), non l’energia che finisce in bolletta a parità di potenza.

Stufe elettriche a confronto: costo per ora ai diversi livelli

ModelloTipoLivello minimoCosto minimo/ora*Livello massimoCosto massimo/ora*
Olimpia Splendid CaleoTermoconvettore, senza ventola750 W~0,21 €2.000 W~0,56 €
Ariete 8210Termoconvettore, ventola disattivabile800 W~0,22 €2.000 W~0,56 €
De'Longhi Capsule HFX30C18Termoventilatore ceramico900 W~0,25 €1.800 W~0,50 €
Rowenta Instant Comfort Aqua SO6511F2Termoventilatore, IP21 bagno1.200 W~0,34 €2.400 W~0,67 €
Imetec Compact Air 4032Termoventilatore, potenza fissa2.000 W (fisso)~0,56 €2.000 W (fisso)~0,56 €

*Costo indicativo con la tariffa media 2026 di 0,28 €/kWh secondo l'ARERA, a piena potenza continua senza cicli del termostato. I costi reali variano in base a isolamento della stanza, temperatura impostata e tempo di utilizzo effettivo.

Il dato che salta all’occhio non è la potenza massima — praticamente identica per tutti i modelli intorno ai 2.000 W — ma il livello minimo: l’Olimpia Splendid Caleo, di cui parliamo nella nostra guida al miglior termoconvettore, è l’unico che scende fino a 750 W, il 37,5% in meno del minimo del Rowenta. L’Imetec Compact Air 4032, all’opposto, non ha alcun livello intermedio: lavora sempre a 2.000 W fissi, anche in una stanza piccola dove basterebbe molto meno. Il De’Longhi Capsule HFX30C18 è solo uno dei modelli della gamma del marchio: la nostra guida ai termoventilatori De’Longhi a confronto mette in fila anche le versioni più potenti, che restano comunque soggette allo stesso effetto Joule descritto qui sopra.

Il mito da sfatare: “elemento a basso consumo” non significa quello che pensi

Cercando prodotti pubblicizzati come “stufa a basso consumo”, capita di trovare affermazioni come “elemento in fibra di carbonio, consuma fino al 30% in meno a parità di prestazioni rispetto alle alogene tradizionali”. Per la fisica dell’effetto Joule descritta sopra, questa promessa non può essere vera a parità di watt assorbiti: un elemento riscaldante da 1.000 W scalda sempre la stessa quantità di calore, che sia in fibra di carbonio, alogeno o una semplice resistenza metallica. Quello che cambia tra le tecnologie è la velocità di risposta al primo accensione o il tipo di calore percepito (diretto e localizzato con l’infrarosso, diffuso nell’aria con una ventola) — non l’energia elettrica trasformata in calore, che resta sempre la stessa a parità di potenza dichiarata. Ne parliamo più nel dettaglio, con lo stesso principio applicato ai pannelli radianti, nella nostra guida alla miglior stufa a infrarossi. Prima di credere a un’etichetta “a risparmio energetico”, verifica sempre i watt sulla scheda tecnica: è il solo numero che conta davvero per il consumo.

I modelli con il livello minimo più basso

Olimpia Splendid Caleo

Livello minimo più basso · 750-2.000 W · ~30-40 €
  • Unico modello di questa guida senza alcuna ventola: scalda solo per convezione naturale, con lo stesso livello di silenziosità a ogni potenza.
  • Il livello minimo di 750 W è il più basso tra tutti i modelli confrontati, utile per un uso prolungato in una stanza piccola o come mantenimento notturno.
  • Ne parliamo più nel dettaglio, insieme ad Ariete 8210 e De'Longhi Slim Style, nella nostra guida al miglior termoconvettore.
  • Ultimo aggiornamento 25/09: lo stesso marchio vende anche una variante WiFi di questa linea, il Caleo Glass WiFi (circa 129 €, 1.000-2.000 W), che confrontiamo nella nostra guida ai termoconvettori WiFi — resta lo stesso principio fisico dell'effetto Joule descritto qui sopra, il controllo da app non cambia il consumo orario.
Vedi il prezzo su Amazon →

Rowenta Instant Comfort Aqua SO6511F2

Da scegliere solo se serve il bagno · 1.200-2.400 W · ~75 €
  • Il livello minimo più alto di questa guida (1.200 W): non è la scelta più economica da tenere accesa a lungo, ma è l'unico modello certificato IP21 per l'uso vicino all'acqua.
  • Lo consigliamo solo se hai davvero bisogno della certificazione bagno — per le altre stanze, un modello con livello minimo più basso costa meno in bolletta a parità di ore.
  • Confronto completo con gli altri due termoventilatori nella nostra guida al miglior termoventilatore.
Vedi il prezzo su Amazon →

Come spendere davvero meno in bolletta

Non esiste una stufa elettrica a resistenza “miracolosa” che consuma meno a parità di potenza — ma esistono tre modi reali per ridurre la spesa:

Se invece il tuo problema è raffrescare la stanza in estate, non riscaldarla in inverno, la logica dei consumi è la stessa ma con numeri diversi: la nostra guida ai consumi del condizionatore portatile confronta i costi reali di un condizionatore rispetto a queste stufe.

Lo stesso effetto Joule descritto in questa guida si applica anche a un apparecchio molto meno potente: un umidificatore a vapore caldo, che riscalda l’acqua con una resistenza da 200-365 W invece dei 750-2.400 W di queste stufe. Il principio fisico è identico, ma la spesa assoluta resta di pochi centesimi l’ora — ne parliamo nella nostra guida all’umidificatore a vapore caldo.

Per il solo bagno, dove basta mantenere gli asciugamani caldi e non riscaldare l’intera stanza, un termoarredo elettrico da 280-400 W consuma una frazione di queste cifre — indicativamente tra 0,08 € e 0,12 € all’ora: li confrontiamo, insieme al grado di protezione IP richiesto dalla legge vicino a vasca e doccia, nella nostra guida al miglior termoarredo elettrico per il bagno.

Se preferisci un apparecchio che continui a cedere calore per qualche minuto anche a interruttore spento, invece di smettere di scaldare all’istante come un termoventilatore o un termoconvettore, la nostra guida alla miglior stufa a olio spiega perché consuma esattamente come gli altri a parità di watt, con l’unico vantaggio reale nell’inerzia termica dell’olio.